Direkt zum Inhalt wechseln
Aurel mit neuem Album „Nur mal so“

Signierte Hohner-Mundharmonika ersteigern

„Musik ist meine ganze Leidenschaft“, sagt der Hamburger Sänger und Songschreiber Aurel.

Das zeigt auch der Song „Nur mal so“ zugleich Titel seines fünften Studioalbums, das gerade erschienen ist.

„Einfach die Augen schließen und sich in Gedanken an einen schönen Ort beamen.“ Und wenn es nur ganz kurz ist. Hauptsache etwas Sonne einfangen und die Batterien aufladen.
„Genau darüber wollte ich unbedingt einen Song schreiben“, lacht Sänger Aurel. „Ich wollte den Soundtrack für die wieder kürzer werdenden Tage.“ Herausgekommen ist ein romantischer Ohrwurm mit Suchtpotential.

Ersteigern Sie eine gerahmte und von Aurel signierte Mundharmonika

Zum Start des neuen Albums „Nur mal so“ von Aurel haben wir im Rahmen der eBay-Charity-Auktion zugunsten von „Ein Herz für Kinder“ ein besonderes Angebot für Sie. Ersteigern Sie eine von Aurel signierte Hohner-Mundharmonika. Das Unikat hat einen vergoldeten Deckel und ist gerahmt. Dazu gibt’s separat eine HOHNER Mundharmonika zum Üben.

Lassen Sie sich diese besondere Gelegenheit bei eBay nicht entgehen.

Hier geht’s zur Auktion: https://www.ebay.de/sch/i.html_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=&_ssn=ein.herz.fuer.kinder

Über Aurel

Stefan „Aurel“ Schlabritz hat sich schon mit 13 Jahren für die Musik entschieden. Als Sänger, Gitarrist, Songwriter und Produzent stand er mit eigenen Bands im Studio und auf der Bühne, mal vor Kneipenpublikum, mal auf Tour als Support u.a. von Deep Purple und Lynyrd Skynyrd oder auf Festivals wie den Harley Days in Hamburg. Konzerte und Tourneen spielte er in u.a. Skandinavien, Portugal, Spanien, Florida, Griechenland, Thailand.

Mit „Nur mal so“ veröffentlichte Aurel sein fünftes Studioalbum

„Ich habe mit 13 angefangen, an der Gitarre herumzufummeln“, sagt Aurel, „und hatte als Schüler schon eine Band, es wurde dann immer mehr.“ Kurz danach ging es richtig los, aber die eigene Musik lief immer nebenher: „Und zwar so, dass ich lange glaubte, es könne mal was werden.“

In den Folgejahren konnte sich der Hamburger als einer der Top-Sprecher etablieren. Ob Werbung („Das einzig wahre Warsteiner“) oder TV-Stimme bei u.a. „The Masked Singer“ oder „Einsatz in 4 Wänden“.

Der rote Faden in seinem Leben war stets Musik und das wird sie immer bleiben. Seit 2017 gibt er seiner Stimme ein Gesicht und besinnt sich mit Aurel (nach seinem zweiten Vornamen) auf seine Kernkompetenz: Die deutsche Sprache. „Wichtig für mich ist, dass sich die Songs auch im Radio behaupten können.“

Aurel konnte sich bereits mit diversen Singles (u.a. „Du bist für mich Musik“, „Lass uns leben“) wochenlang in den Top 100 der deutsch-konservativen Airplaycharts, sowie diversen Radiohitparaden platzieren.

Sein erstes Album „Sonne“, mit dem Radiohit „Ich brauch mal wieder Sonne“, erschien 2017, der Nachfolger „Nichts als Meer“ 2019, „Ich will alles“ 2021, „Land in Sicht“ 2022 und nun der fünfte Streich „Nur mal so“.

Weitere Infos: http://www.aurelmusic.de

Themen: Musik Online-Auktion Spenden-Auktion